Разное

Эксперты рассказали, почему в Китае выпускают так много машин

Автопроизводители КНР выпускают в два раза больше машин, чем могут приобрести местные покупатели. Это обусловлено стремлением китайских властей поддержать своих автопроизводителей на мировой арене, а также их усилиями по поддержке экономического роста и сохранению рабочих мест, передает портал «Авто Mail.ru».

© globallookpress

Отмечается, что сегодня производственные мощности в Китае позволяют выпускать около 40 миллионов автомобилей в год, однако потребители в стране приобретают лишь около 22 миллионов машин в год.

«Поддержка правительства означает, что даже убыточные производители могут продолжать выпускать больше автомобилей. В 2023 году только четыре из 123 национальных автопроизводителей, выпускающих электромобили, продали более 400 000 машин», — пишет портал.

Подчеркивается, что среди таких фирм — BYD, Tesla, Aion и Wuling. Также сообщается, что некоторые чиновники КНР уже призвали к консолидации автомобильной промышленности.

Ранее сообщалось, что, по данным «Автостата», иномарки, произведенные в Европе, США, Южной Корее и Японии, больше не входят в топ-50 популярных моделей в России. Они перестали играть значимую роль на отечественном рынке, указало агентство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *